top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Красноярском крае горит полигон с химическими отходами

В Красноярском крае горит полигон с химическими отходами

21 мая 2009 г. в 13:07

:

Теги :

Высота - в десятиэтажный дом, площадь - несколько сотен квадратов. Гору химикатов видно из любого района Канска, дым от лигнина накрыл город и три посёлка,  сообщается на сайте  ГТРК "Красноярск". Отходы биохимического завода складировались на поле почти полвека. Затем предприятие обанкротилось, и полигон, где хранится ядовитое вещество, остался бесхозным.

Тушить спасатели пытались, но силами нескольких пожарных машин химическую стихию не победишь. Ведь очаг возгорания находится внутри, через верхние слои вода к огню не проникает. Поэтому травить жителей лигнин может десятилетиями.

Лигнин - это отходы от производства спирта из древесины. Как его использовать или как уничтожить, пока не придумали. К примеру, жители Иркутской области страдают от едкого смога с 2005 года. Там дымят полигоны с отходами бывшего гидролизного завода. Уровень загрязнения воздуха в городе уже превышает 40% от допустимой нормы. О последствиях в Красноярском крае специалисты говорят с ужасом. "Это и угар, и заболевания кроветворных органов, заболевания крови. Плюс к этому - канцерогенные вещества, провоцирующие раковые заболевания", - пояснил доктор технических наук Роберт Пен.

Всё, что сделали местные власти - выкопали овраг по периметру горы, но подойти к ядовитым химикатам под силу даже ребёнку. Решить проблему можно только объединившись - силы МЧС, хорошее финансирование и терпение жителей. Но опыт соседей-иркутян оптимизма не внушает. Они уже потратили на тушение четыре года и 22 миллиона рублей, но результата пока нет.

В Красноярском крае горит полигон с химическими отходами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала