top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Погода

ГлавнаяПогодаНа Норильск обрушилась знаменитая «черная пурга» (ФОТО, ВИДЕО)

На Норильск обрушилась знаменитая «черная пурга» (ФОТО, ВИДЕО)

2 февраля 2017 г. в 10:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Те из жителей Хакасии, кто иногда жалуется в соцсетях на непогоду и сильный ветер, бьющий прямо в лицо, вероятно, никогда не слышал о таком городе, как заполярный Норильск в Красноярском крае. Именно там накануне было зафиксировано не такое уж редкое для этих мест погодное явление, как «черная пурга». Штормовое предупреждение было объявлено в Норильске еще 25 января, но только сейчас «черная пурга» окончательно рассвирепела – она не только сносит крыши домов, но и заставляет пешеходов ползти до дома на четвереньках. В сети уже появилось соответствующее видео по этому поводу…

Сейчас в Норильске порывы ветра местами достигают 27–32 м/с. В период метели жителям города рекомендовано ограничить передвижение по улицам населенного пункта.

Последствиями стихии жители Норильска делятся в соцсетях. Накануне ветер сдул крышу одного из жилых домов.

 

Также в сети появилась видеозапись, как метель сбивает с ног пешеходов, и некоторым приходится добираться до пункта назначения ползком на четвереньках.

Вот она…

Автор этих строк несколько раз бывал в Норильске в середине 90-х годов и дважды оказывался свидетелем так называемой «черной пурги». Первый раз она захватила Норильск на неделю, разумеется, закрыв местный аэропорт Алыкель. Тогда же, выйдя на несколько минут из плохо освещаемой гостиницы (все-таки 90-е были на дворе) во двор, я не поверил своим глазам: можно было вытянуть руку вперед, но из-за ветра и снега увидеть ее только до локтя, не дальше…

Второй раз во время «черной пурги» я увидел в центре Норильск протянутые между домов бельевые веревки и тросы из алюминия – когда спросил «зачем?», мне ответили: «Так удобнее передвигаться, но важно держаться изо всех сил, потому что если оторвешься от них, тебя унесет в пургу, после чего уже вряд ли найдут, такие случаи были не редки»…

С тех самых пор «черная пурга» в Норильске не изменила своего крутого нрава…

Игорь Клебанский

На Норильск обрушилась знаменитая «черная пурга» (ФОТО, ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала