top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаСовет Федерации одобрил закон о декриминализации побоев в семье

Совет Федерации одобрил закон о декриминализации побоев в семье

2 февраля 2017 г. в 12:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на своем очередной заседании Совет Федерации одобрил закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких людей, который приняла Государственная Дума России еще 27 января. Теперь сам закон, поскольку он прошел все необходимые для принятия законодательные процедуры, должен подписать президент страны Владимир Путин, после чего он тут же вступит силу, а затем появится в «Российской газете» - и все… Закон суров.

Итак, совсем скоро побои в семье (кто бы кого ни был – пьяный муж несчастную жену или здоровая жена мужа-подкаблучника) перестанут быть уголовным преступлением, если все в семье случилось впервые (а когда было нечто подобное – поди угадай, все начинается лишь с заявления в полицию).

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», - говорится в пояснительной записке к документу. Вместе с тем уточняется, что лицо, повторно совершившее подобное деяние, будет привлекаться по уголовному законодательству.

В общем, если все произошло в семье в первый раз и на это есть заявление в полицию – это либо арест на срок от 10 до 15 суток (то есть из семьи временно изымается, скажем, тот же кормилец, хотя и буян, и драчун, но зарплату все-таки в дом несущий), либо штраф в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей (то есть опять-таки из бюджета той же самой семьи), либо обязательные работы на 60-120 часов (то есть снова экономический удар по семье, потому как мужику за покраску заборов никто ничего не заплатит).

Красота какая…. Все для блага семьи…

Ну, а если все случится повторно – будет чистая уголовка: штраф до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Совет Федерации одобрил закон о декриминализации побоев в семье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала