top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые исследуют феномен космонавтов-близнецов

Ученые исследуют феномен космонавтов-близнецов

3 февраля 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые НАСА подводят итоги эксперимента, ранее поставленного над двумя космонавтами-близнецами. Один из них более года работал на Международной космической станции, а другой жил на Земле. В итоге один из них стал моложе другого.

В рамках эксперимента НАСА космонавт Скотт Келли более года прожил на МКС, в то время как его брат Марк Келли жил на Земле в более или менее похожих условиях (имеются в виду диета, физическая активность и прочее).

В результате ученые обнаружили, что пребывание в космосе благотворно влияет на продолжительность жизни человека: теломеры в клетках тканей Скотта Келли удлинились.

Теломеры — это "хвостики" хромосом, защищающие их от разрушения. Когда теломеры укорачиваются, они перестают защищать хромосомы, хромосомы разрушаются и клетки теряют способность к самовоспроизведению, а ткани организма — способность к регенерации. Считается, что именно с этим связано старение человека.

Теломеры хромосом в клетках Скотта оказались длиннее, чем перед отправкой на МКС. В то же время, теломеры его брата, жившего на Земле, постепенно укорачивались, как и у всех жителей планеты.

Объяснить, чем может быть вызвано удлинение теломер Скотта Келли пока невозможно. Впрочем, говорить о вечной жизни в космосе пока рано: кроме положительного эффекта в виде удлинения теломер, жизнь в космосе влечет и негативные — ухудшение памяти, более остро протекающие воспалительные процессы, ухудшение роста костных тканей и прочее.

Ученые исследуют феномен космонавтов-близнецов

Марк и Скотт Келли. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виталий Здебский 7 февраля 2017 г. в 09:27

Ключевые слова здесь -"в более или менее похожих условиях". Тот что на МКС находился по барам и падшим женщинам не таскался)

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала