top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии прошел концерт-реквием

В Хакасии прошел концерт-реквием

3 февраля 2017 г. в 14:29

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В минувший четверг, 2 февраля, на сцене Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Хакасии прошел концерт «Памяти друзей и коллег», посвященный художественному руководителю Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, народному артисту РФ, главному военному дирижеру России, генерал-лейтенанту Валерию Халилову, директору Департамента культуры Министерства обороны РФ Антону Губанкову, его помощнику Оксане Бадрутдиновой. Все они погибли в страшной авиакатастрофе, которая случилась над Черным морем в прошлом году.

Хакасия, 3 февраля: На концерте присутствовали Глава Хакасии Виктор Зимин, министр культуры республики Светлана Окольникова, а также главы всех муниципальных образований, где ансамбль имени А.В. Александрова побывал с концертной программой. Минутой молчания присутствовавшие почтили память талантливых людей, погибших в страшной авиакатастрофе.

Вступительную речь перед началом концерта произнесла министр культуры Хакасии Светлана Окольникова:

- Сегодня мы просто обязаны не только в сердцах помнить этих людей, но и продолжать те начатые дела и проекты, которые должны были реализоваться у нас в 2017 году. Фестивали «Святая Анна» и «Чир Чайаан» будут посвящены памяти Антона Губанкова, Валерия Халилова и Оксаны Бадрутдиновой. Я благодарю Вас, Виктор Михайлович, не только от своего имени и от имени наших музыкантов, но и от имени родственников погибших за участие в организации похорон и участие в формировании делегации от Хакасии. Я благодарю всех за память о наших друзьях, о героях России… Спасибо.

Отдавая дань памяти погибшим коллегам, в начале концерта симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова исполнил «Траурный марш» Л.В. Бетховена. Программа продолжилась песней «Ave Maria», которую со слезами на глазах исполнила солистка Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, заслуженная артистка Хакасии Наталья Манулик. Солистка исполнила песню «Лепестки жасмина», музыку и слова к которой написал Валерий Халилов, а также песню «Не суждено».

Далее музыканты почти полностью повторили программу концерта, которую выбрал главный военный дирижер России Валерий Халилов для своего последнего выступления на сцене Хакасской республиканской филармонии имени Чаптыкова. 

Завершился концерт памяти произведением Валерия Халилова «Навсегда великая страна» в исполнении солистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

В Хакасии прошел концерт-реквием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала