top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ анонсировали отставку пяти губернаторов России в ближайшее время

СМИ анонсировали отставку пяти губернаторов России в ближайшее время

6 февраля 2017 г. в 10:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня рано утром федеральное издание «Ведомости» со ссылкой на свои собственные источники сообщило о решении Кремля в самое ближайшее время отправить в отставку сразу пятерых руководителей субъектов Российской Федерации (то есть, с одновременным назначением на эти посты временно исполняющих обязанности и определением даты новых выборов губернаторов). В числе регионов, которые, возможно, могут в ближайшие дни лишиться своих руководителей, упоминается всего один из Сибири – это Республика Бурятия. Все остальные в СФО не входят – это Карелия, Рязанская область, Свердловская область, Новгородская и Ивановская, а также Пермский край. То есть существует список из семи регионов, но «головы полетят», возможно, только в пяти…

Итак, вот что сообщает сегодня, 6 февраля, газета «Ведомости»: «Бывший федеральный чиновник и близкий к Кремлю собеседник рассказали, что это решение, по их словам, обсуждалось в управлении внутренней политики (УВП) на прошлой неделе. Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын): ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений, отмечает еще один близкий к Кремлю собеседник, оговариваясь, что замены ожидаются не везде».

Кроме того, издание отмечает, что «Кремль пожертвует губернаторами ради президентских выборов». Внутриполитический блок администрации президента РФ, считает издание, хочет использовать сентябрьские выборы в регионах, которые лишатся своих руководителей (то есть выборы будут назначены на Единый день голосования 12 сентября), чтобы улучшить политическую и экономическую ситуацию в этих проблемных регионах.

Тем временем в Управлении внутренней политики (УВП) от комментариев изданию по поводу возможных отставок (странно, если бы это было по-другому, тогда можно было бы признать проблему утечки информации из такого важного, солидного и уважаемого ведомства).

Разумеется, «Ведомости» также довольно солидное издание, однако в данном случае нельзя также исключить две любопытные вещи. Во-первых, это возможность организованной специально утечки информации в СМИ, чтобы основательно «напугать» губернаторов вышеупомянутых регионов, дать им, так сказать, неофициальный сигнал о том, что пора в конце концов начинать и работать по улучшению политического и экономического фона в подконтрольных им субъектах. Кремль таким образом хочет посмотреть на реакцию губернаторов, после чего и определится с выборов, кого «казнить», а кого «миловать».

А во-вторых… Возможно, что это просто проверка реакции всего российского общества на такую же возможную «чистку» всего губернаторского корпуса России уже после окончания президентских выборов в марте будущего года…

СМИ анонсировали отставку пяти губернаторов России в ближайшее время

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала