top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

В мире

ГлавнаяВ миреПольша не пускает Украину с Бандерой в Европу

Польша не пускает Украину с Бандерой в Европу

7 февраля 2017 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лидер польской партии "Право и солидарность" Ярослав Качиньский накануне заявил, что Украина не сможет войти в Евросоюз, если не откажется от почитания Степана Бандеры, известного как одного из лидеров националистического движения и вдохновителя массовых расправ.

По словам Качиньского, Украина должна отказаться от поддержки культа личности Степана Бандеры, которого поляки сравнивают по жестокости с немецкими нацистами.

Качиньски заявил: "Это дело выбора Украины. Я четко сказал [президенту Украины Петру] Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут".

Вскоре после этого заявления появились сообщения о том, что на Украине и нет никакого культа личности Бандеры: по словам директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, "На Украине нет никакого государственного культа Бандеры".

Он заявил, что Качиньский допускает ошибку, приписывая Украине несуществующие явления — "Для многих украинцев такое навязывание собственного видения украинского прошлого слишком серьезно напоминает то, как нам пытались навязать свою оценку с востока".

Между тем, 1 января 2016 года в Киеве прошло традиционное факельное шествие по случаю дня рождения Степана Бандеры. Всего в мероприятии приняли участие около тысячи человек.

Польша не пускает Украину с Бандерой в Европу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала