top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоСпасатели Хакасии провели тренировку у черта на куличках (ФОТО)

Спасатели Хакасии провели тренировку у черта на куличках (ФОТО)

7 февраля 2017 г. в 10:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии, накануне спасатели республики провели масштабную тренировку в отдаленных населенных пунктах региона – в пресс-релизе они дипломатично названы населенными пунктами со сложными логистическими условиями, а в народе их называют проще (чтобы никого не обидеть, АН «Хакасия Информ» подчеркивает: это прекрасные места с абсолютно чистым воздухом, восхитительной природой и отзывчивыми местными жителями). Тренировка прошла по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова во всех регионах страны. Что же касается собственно Хакасии, то в республике таких пунктов девять: 4 в Аскизском районе и 5 в Таштыпском.

Хакасия, 7 февраля: В отдаленных населенных пунктах республики, как правило, отсутствуют сотовая связь и электричество. Добраться до таких поселков и деревень довольно непросто. Целями тренировки были проверка путей эвакуации населения, уточнение мест для вертолетных площадок, проверка спутниковой связи, а также выполнение практических мероприятий для проверки готовности сил и средств к ликвидации возможных ЧС.

В Аскизском районе было проведено боевое развертывание пожарного поезда. Огнеборцы проверили технические возможности пожарно-тактического вооружения, изучили район выезда и расположение водоисточников.

В поселках Большой Он, Кубайка, Малый Анзас, Харачул и деревне Кирово Тыштыпского района спасатели провели информирование населения о возможных рисках в данных населенных пунктах. Вручили памятки о безопасности на льду, памятки о соблюдении пожарной безопасности. Были развернуты пункт временного размещения граждан и мобильный пункт обогрева.

В поселке Кубайка власти выделили здание под пожарный бокс, в этом году здесь планируется открыть отдельный пожарно-спасательный пост. Спасатели провели беседу с местными жителями, хозяевами баз отдыха и пришли к выводу, что добровольные пожарные здесь найдутся. Осталось получить федеральную ставку для начальника отдельного пожарного поста.

- Местное население к таким тренировкам относится хорошо, все понимают, что здесь есть риск подтопления, риск перехода природного пожара на населенный пункт. Люди знают, что сотрудники МЧС России придут на помощь сюда в любом случае и никто не будет оставлен без внимания, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии Роман Стрельников.

В тренировке участвовали 104 человека и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России 36 человек и 9 единиц техники.

Спасатели Хакасии провели тренировку у черта на куличках (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала