top
Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии состоялся отбор пациентов на операцию по пересадке почки

В Хакасии состоялся отбор пациентов на операцию по пересадке почки

8 февраля 2017 г. в 16:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

7 и 8 февраля Хакасию посетили специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России (г.Красноярск), которые провели очередной отбор пациентов на операцию по пересадке почки, а также мониторинг состояния здоровья пациентов, недавно перенесших такую операцию. Сотрудничество ведется в рамках действующего соглашения о взаимодействии в области трансплантации органов и тканей человека. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Хакасия, 8 февраля: Так, пациенты из Хакасии уже включены в реестр ожидания красноярской клиники. При появлении подходящего донорского органа пациент в срочном порядке должен приехать в центр для проведения операции.

- За полгода пересадку почки провели для пяти пациентов из Хакасии. Четверо из них уже вернулись домой, пятая пациентка находится под наблюдением врачей в Красноярске, – рассказала Министр здравоохранения Хакасии Наталья Коган. –  На данный момент в листе ожидания находятся тринадцать жителей Хакасии.

- Во-первых, мы должны за пациентом наблюдать, помогать справляться со всеми проблемами, которые случаются после пересадки. Более того, у нас есть еще одна цель – дополнительный отбор пациентов, которые хотят и  могут быть реципиентами. Три пациента по результатам визита, были поставлены в список ожидания. Как только появятся подходящий донор, пациента вызовут для проведения операции, –  пояснил Дрянных Андрей Анатольевич, заместитель главного врача по хирургии ФГБУ  «ФСНКЦ ФМБА России». – Для того, чтобы стать реципиентом пациент должен быть физически готов. Не должен иметь противопоказаний. Более того, очень важно желание пациента изменить свою жизнь и начать соблюдать совсем другие правила: строго придерживаться режима дня, постоянно принимать препараты и сдавать анализы по графику. К сожалению, к этому не все готовы.

В рамках существующего  соглашения, Федеральный Сибирский научно-клинический центр готов в ближайшем будущем начать принимать жителей Хакасии для трансплантации  таких органов, как печень и сердце.

Напомним,  что ранее для проведения подобных операций пациентов из Хакасии направляли в федеральные центры Москвы и Новосибирска. 

В Хакасии состоялся отбор пациентов на операцию по пересадке почки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала