top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ России отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

ЦБ России отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

9 февраля 2017 г. в 09:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня утром на официальном сайте Центрального банка Росси появилось сообщение об отзыве с четверга, 9 февраля, лицензии на осуществление банковских операций у красноярского банка «Енисей». Заметим, что эта новость довольно неприятна и для бизнес-среды Хакасии – экономика (в частности, товарно-кредитные отношения среди предпринимателей республики) двух соседних регионов, Красноярского края и Хакасии, очень тесно взаимосвязана. Поэтому не исключено, что часть своих сбережений либо оборотных средств бизнес-элита нашей республики хранила именно в красноярском банке «Енисей». Так что это очень существенный удар для многих…

Решение принято в связи с неисполнением финансовой организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных (о том, что в «Енисее» не все в порядке, говорилось уже на протяжении двух-трех последних недель, банк даже судился с ЦБ РФ, который ограничил на прошлой неделе этой финансовой организации действия по целому ряду операций – АН «Хакасия Информ»).

Как выяснил ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств», — отмечается в сообщении.

При этом «Енисей» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на случай возможных потерь, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Банк «Енисей» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ. Согласно закону, вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «Енисей» на 1 января 2017 года занимал 254-е место в банковской системе России.

ЦБ России отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала