top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия узнала, как Япония хочет совместно осваивать Южные Курилы

Россия узнала, как Япония хочет совместно осваивать Южные Курилы

10 февраля 2017 г. в 14:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока «курильский вопрос» продолжает оставаться камнем преткновения в российско-японских отношениях, обе стороны пытаются найти хоть какой-либо компромисс в этой проблеме. Вернее, пытается Россия, предлагая поговорить о Южных Курилах и их возможной передачи как-нибудь потом, а пока заняться совместным освоением островов в экономическом плане. Японцы в ответ пусть и нехотя, но соглашаются. И вот накануне в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» директор третьего департамента Азии российского МИДа Людмила Воробьева рассказала, какие предложения по освоению Курил Токио уже сделало Москве.

В общем, ничего нового, конечно, но все-таки это лучше, чем ничего. Итак, российские предложения Японии по совместному освоению Южных Курил включают сотрудничество в таких сферах, как разведение рыбы, рыбопереработка, совершенствование инфраструктуры, геотермальная энергетика, туризм, медицина и ряд других.

«Прорабатываем пакет предложений, касающихся наиболее перспективных сфер с точки зрения социально-экономического развития южных Курил», - пояснила госпожа Воробьева.

Ну, а в марте планируется встреча заместителей глав МИД Японии и России, чтобы обговорить все более детально…

Россия узнала, как Япония хочет совместно осваивать Южные Курилы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала