top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Хакасии и Абакана начали в столице республики грандиозную стройку

Власти Хакасии и Абакана начали в столице республики грандиозную стройку

15 февраля 2017 г. в 08:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава Абакана Николай Булакин и губернатор республики Виктор Зимин забили символический колышек в основание будущего строительства новой общеобразовательной школы, которую возведут в 6-м микрорайоне I жилого района Абакана. Об этом сообщает информационный отдел мэрии столицы Хакасии, приводя мнение Николая Булакина о том, что новая школа станет архитектурной достопримечательностью Абакана.

Хакасия, 15 февраля: Также в этом историческом событии приняли участие заместитель главы РХ Ирина Смолина, министр образования и науки РХ Галина Салата, заместитель главы Абакана по социальным вопросам Ирина Кацебина, начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства и заместитель мэра по вопросам градостроительства Алексей Лемин, генеральный директор подрядной строительной организации ООО «СК Град» Максим Чернецов и представители заказчика в лице специалистов Департамента ГАЗ.

Обращаясь к присутствующим, Николай Булакин отметил, что сегодня дан официальный старт строительству большого уникального социального объекта – общеобразовательной школы на 1000 мест лицейского типа. Будет воплощен в жизнь эксклюзивный проект здания, который внесен в федеральный реестр. Это особенный архитектурный проект, который, конечно, не реализовать городу в одиночку, так как стоимость строительства составит 825 млн. рублей. Председателем правительства РХ Виктором Зиминым ведется большая работа по включению этого объекта в федеральную программу строительства школ. Есть надежда, что на федеральное софинансирование будет дано согласие.

Глава Хакасии Виктор Зимин обратил внимание на важность начала строительства школ. В столице республики увеличение численности учащихся уже превысило тысячу, а в целом по республике число школьников выросло на 8 тысяч. По его словам, город Абакан испытывает большую миграционную нагрузку, а это значит, что Абакан привлекателен для постоянного места жительства, и в этом он видит заслугу Николая Булакина как градоначальника, отметив, что город Абакан достойно переживает экономические трудности страны. Виктор Зимин выразил благодарность главе государства Владимиру Путину за его поддержку строительства школ и заверил, что проект строительства новой школы в Абакане будет защищен на федеральном уровне.

По сложившейся традиции первые лица города Абакана и Республики Хакасия забили символический колышек в основание будущего фундамента нового общеобразовательного учреждения, тем самым открыв эпоху строительства школ в республиканской столице. И это очень своевременно, так как уже в недалекой перспективе численность абаканских учащихся превысит 30 тысяч. Школы нужны в новых микрорайонах, в частности, и в районе Арбан. Напомним, что открытие самой новой школы в Абакане, школы № 26, состоялось в 2005 году, то есть 12 лет назад.

Уже сказано выше, что новое общеобразовательное учреждение будет лицейского типа, ориентированное на инженерно-техническое образование в области робототехники, новых информационных технологий. Здание будет трехэтажным, общей площадью более 23 тыс. кв. метров. В школе откроется 44 учебных кабинета, два спортивных зала, две библиотеки. При этом условия обучения будут максимально приближены к вузовским, чему будут способствовать лекционные аудитории. Школу оснастят современными лабораториями. Все кабинеты будут светлыми и просторными, достаточно сказать, что высота помещений составит 4,5 метра.

Ориентировочные сроки строительства при наличии софинансирования из федерального бюджета - февраль 2017 – сентябрь 2018 года.

Итак, генеральный подрядчик строительства – красноярская строительная компания ООО «СК Град». Ее директор Максим Чернецов отметил, что в Абакане компания строит впервые, но со строительством образовательных учреждений специалисты знакомы. СК Град построила две школы в Красноярском крае и 6 детсадов в Красноярске.

А вот как о том же самом факте сообщается на портале правительства Хакасии:

В столице Хакасии дан старт строительству школы на тысячу мест

Сегодня на строительной площадке будущей школы на тысячу мест в шестом микрорайоне первого жилого района Абакана были забиты символические первые колышек и свая. В мероприятии приняли участие Глава Хакасии Виктор Зимин, мэр Абакана Николай Булакин и члены республиканского Правительства.

- Абакан – это столица, это визитная карточка республики, ее лицо. Сегодня произошло знаковое событие. Оно хорошее, доброе и теплое. Ведь мы в республике объявили Год молодежи. А молодежь – это, прежде всего, дети. Школа на тысячу мест в одну смену! Меня переполняют эмоции. Строительство школы – это святое дело и мы его сделаем. Хочу поздравить всех с этим радостным событием и поблагодарить за поддержку республики Президента страны Владимира Владимировича Путина. И спасибо вам, Николай Генрихович, за выверенную политику, - сказал Виктор Зимин.

В свою очередь Николай Булакин отметил, что при поддержке республиканского Правительства и личной поддержке Главы Хакасии ведется интенсивная работа по включению строительства школы в федеральную программу.

- Абакан прирастает по численности на три тысячи жителей ежегодно. Количество учащихся в абаканских школах каждый год увеличивается на тысячу. В скором времени у нас будет уже более тридцати тысяч учеников, - сказал руководитель Абакана.

Напомним, решение о строительстве школы было принято во время рабочей встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с мэром Абакана Николаем Булакиным, который обратился к руководителю региона с просьбой оказать поддержку столице в части включения в федеральную программу по строительству новой школы на 1000 мест. В республиканской столице отмечается ежегодный рост численности населения. Происходит он как за счет миграционного потока, так и роста рождаемости, потому в настоящее время существует потребность строительства новых школ.

В активно застраивающихся жилых районах учебные заведения заполнены и работают в двухсменном режиме. Отметим также, что по итогам текущего учебного года городские школы выпустят около 800 учеников, в то время как в первые классы пошли 2600 первоклассников.

Подрядчик подтвердил, что новая школа будет построена в течение двух лет.

Власти Хакасии и Абакана начали в столице республики грандиозную стройку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала