top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКосово намерено создать свою армию

Косово намерено создать свою армию

15 февраля 2017 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Парламент Косово накануне принял решение создать собственную армию, после чего Косово направит в НАТО заявку на вступление в Альянс. Предполагается, что этим Косово укрепит свой суверенитет и независимость от Сербии, но это же может спровоцировать и новый конфликт.

Парламент самопровозглашенной Республики Косово накануне принял резолюцию о создании в республике вооруженных сил. Резолюцию поддержали все депутаты, кроме партии "Сербский список", представляющей интересы сербов.

В данный момент в Косово существует лишь ополчение — "Силы безопасности Косово". Предполагается, что создание регулярной армии будет проходить на основе этих сил.

Между тем отмечается, что Косово не имеет права на формирование собственно армии: согласно резолюции №1244 ООН, единственные легальные вооруженные силы в Косово — это подразделения Объединенных Наций.

Предполагается, что если ООН отменит свою резолюцию, то это станет поводом для Сербии ввести войска в Косово. С другой стороны, ООН может официально издать резолюцию о запрете формирования армии в Косово, но эта резолюция может быть легко проигнорирована, как показал пример Израиля: ранее Совбез ООН запретил Израилю продолжать постройки на палестинской территории, но Израиль, несмотря на это, продолжает строительство без всяких видимых последствий.

Косово намерено создать свою армию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала