top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаДо возрождения мамонтов осталось два года

До возрождения мамонтов осталось два года

17 февраля 2017 г. в 16:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые Гарвардского университета заявляют, что способны создать эмбрион, основанный на ДНК мамонта и азиатского слона, ближайшего родственника древних мохнатых хозяев тундры. В результате на свет появится шерстистый гибрид, способный обитать в условиях Крайнего Севера.

Профессор Джордж Черч из Гарвардского университета заявил, что уже через два-три года его команда сумеет создать гибрид слона и шерстистого мамонта. Это позволит начать возрождение мамонтов на Земле.

Выращен эмбрион будет в искусственной матке, далее предстоит длительная работа по очищению ДНК гибрида от ДНК азиатского слона. Получившийся в результате вид, скорее всего, не будет стопроцентно идентичен настоящим мамонтам — однако он будет достаточно лохмат для того, чтобы быть способным жить в тундре.

Отметим, что в древности тундра была намного богаче растительностью — именно это и позволяло мохнатым гигантам жить за полярным кругом огромными стадами. Также биологи утверждают, что разнообразие флоры в тундре пришло в упадок именно в связи с гибелью крупных растительноядных животных, а вслед за ними вымерли и многие крупные северные хищники.

Возвращение крупных травоядных животных на Север может помочь в возрождении богатой экологической системы тундры. Так, известен проект "Плейстоценовый парк" где уже несколько лет ведется эксперимент по возрождению экологической системы эпохи плейстоцена.

Мамонты как нельзя более удачно могут вписаться в этот эксперимент.

До возрождения мамонтов осталось два года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала