top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаНайденного в Якутии мамонта объявили научным парадоксом

Найденного в Якутии мамонта объявили научным парадоксом

20 августа 2018 г. в 15:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : мамонт

Туша взрослого, но крайне небольшого, размером всего около двух метров, мамонта, найденная учеными на острове Котельный в Якутии, оказывается, является научным парадоксом. Так заявил информационному агентству «Интерфакс» руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов. Ранее ученые считали, что живущие в северных широтах мамонты огромного роста (это подтверждали сделанные ранее находки скелетов доисторических животных). Иногда мамонты переплывали небольшие водные преграды и оказывались на островах – тогда их популяция, чтобы выжить, уменьшалась. Уменьшались и размеры животных, появлялись так называемые карликовые мамонты. Однако в случае с островом Котельный в Якутии произошло что-то непонятно – во времена мамонтов (около 10 тысяч лет назад) он был частью материковой суши, однако маленькие мамонты появились и там… И вот теперь ученые разводят руками, поскольку не могут объяснить данный научный парадокс. Впрочем, загадку, может быть, все-таки удастся разгадать - в следующем году.

Альберт Протопопов при этом отметил, что карликовость мамонта может являться и следствием генетической болезни. Генетические исследования проводятся годами - до 5-6 лет.

Найденный в прошлом году мамонт уже изучается. Точная причина маленького размера будет названа только после того, как будет сделано датирование и проведено глубокое исследование.

Как сообщалось ранее, на остров Котельный выезжала большая экспедиция, которая обнаружила тушу взрослого мамонта небольшого размера. К раскопкам находки планируется приступить в следующем году.

Найденного в Якутии мамонта объявили научным парадоксом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала