top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаПоследние мамонты вымерли без помощи людей

Последние мамонты вымерли без помощи людей

12 февраля 2020 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным американских ученых, последние мамонты на планете — шерстистые мамонты с острова Врангеля — вымерли, в основном, из-за обилия генетических дефектов, и это обстоятельство усугублялось малой численностью популяции мамонтов.

Традиционно считается, что мамонтов истребили люди, однако результаты исследований ученых Университета штата Нью-Йорк в Буффало позволили установить, что последняя на планете популяция мамонтов вымерла без помощи людей. Об этом сообщает издание Genome Biology and Evolution.

Шерстистые мамонты острова Врангеля (близ Чукотки) страдали от обилия генетических заболеваний, которые постоянно множились из-за малой численности популяции — животные были вынуждены спариваться со своими близкими родственниками, что не только закрепляло в потомстве болезненные гены, но и порождало новые заболевания.

В частности, ученые обнаружили широкое распространение в популяции мамонтов с острова Врангеля таких поражений, как сниженная мужская фертильность (мужское бесплодие), проблемы с неврологическим развитием, проблемы с обонянием — то есть, эти мамонты хуже своих сородичей могли ощущать запахи, могли есть ядовитые растения и хуже реагировали на феромонные сигналы представителей противоположного пола.

Последние мамонты вымерли без помощи людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала