top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Наука

ГлавнаяНаукаУченые научились удалять память у мышей

Ученые научились удалять память у мышей

22 февраля 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые доказали принципиальную возможность удаления определенных воспоминаний. На примере многострадальных мышей было показано что человека также можно искусственно "разучить" чему либо, чему ранее он был научен.

Об этом сообщает издание The Independent. По сообщению издания, ученые смогли выделить клетки мозга, хранящие память об определенном воспоминании и подавить их активность, что привело к забыванию лабораторными мышами этих воспоминаний.

Эксперимент был поставлен так: мышей приучили к тому, что после определенного звукового сигнала они получали удар током. У мышей стали формироваться воспоминания об этом сигнале, который приносит им боль. Параллельно с эти ученые исследовали мозговые волны, чтобы понять — где именно в мозгу мыши сохраняются воспоминания о звуковом сигнале.

Выяснив это, ученые подавили активность этих клеток у группы мышей. В итоге, мыши, не подвергавшиеся обработке мозга, продолжали бояться звукового сигнала, а обработанные — уже не боялись.

Предполагается, что этот эксперимент наглядно показывает принципиальную возможность уничтожения воспоминаний. Ученые также считают, что это в будущем может использоваться для подавления негативных и травмирующих воспоминаний.

Ученые научились удалять память у мышей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала