top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЯпония решила, как она хочет совместно с РФ осваивать Курилы

Япония решила, как она хочет совместно с РФ осваивать Курилы

26 февраля 2017 г. в 13:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, процесс совместной хозяйственной деятельности России и Японии на курильских островах понемногу приближается к реальным шагам. Сегодня японская газета «Nikkei» объявила о том, что ей известны «курильские» планы Токио, которые Страна Восходящего Солнца вскоре представит Москве, чтобы обсудить их и попробовать претворить жизнь. Планы эти, разумеется, грандиозны и конкретны. Ожидается, что уже 18 марта представители России и Японии начнут их обсуждение. Давайте же взглянем на них более детально…

Во-первых, Япония предложит, чтобы медицинские учреждения и университеты Хоккайдо удаленно оказывали медицинские услуги врачам и пациентам островов, возможно, через Интернет. Это довольно интересное предложение, поскольку Япония – чрезвычайно развитая в медицинском отношении страна (впрочем, и наши специалисты тоже не вчера родились и кое-что в медицине могут – и почему Россия также не может протянуть оптоволоконный интернет-кабель с материка на остров для разнообразных медицинских консультаций?)

Во-вторых, Япония может предложить, чтобы частные японские и российские компании совместно предлагали круизы для японских туристов. Ожидается также, что Токио предложит послать на острова специалистов двух стран, которые сообща будут работать над сохранением окружающей среды в этих районах. Наверное, это прекрасно, причем прежде всего с экономической и экологической точек зрения (правда, тут возникает вопрос разведывательной деятельности, но этот уже вопрос соответствующих органов).

В-третьих, Токио предложит совместное управление заводами по переработке лосося и других ценных рыб (и если правильно договориться, это может стать хорошим подспорьем российской экономике, прежде всего рыбной промышленности нашей страны).

Как все это может быть реализовано на практике, покажет, разумеется, время.

Япония решила, как она хочет совместно с РФ осваивать Курилы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

6556 26 февраля 2017 г. в 15:48

От японцев сотни предложений по развитию курил, от правительства РФ ни одного. хотя бы элементарно перевалочный терминальный порт построили, или ремонтные доки для судов, это уже что то, не говоря о глубокой рыбообработке и продуктам нефте и газообработки от удобрений до полимеров, налицо это правительство правительство приватизаторов как правило ресурсов и как правило иностранцам Дмитрию Анатольевичу Мендель не зачёт......

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала