top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕС превратил Украину в собственный рынок сбыта

ЕС превратил Украину в собственный рынок сбыта

27 февраля 2017 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как и предсказывалось, соглашение о свободной торговле превратило Украины в рынок сбыта — предполагалось, что от этого соглашения выиграют обе стороны, (хотя экономисты и говорили, что это невозможно), а на практике выигрывают только ЕС и украинские олигархи.

Генеральный директорат по торговле ЕС опубликовал статистику, из которой следует, что за 2016 год экспорт из ЕС на Украину в десять раз выше, чем из Украины в ЕС.

Сравниваются показатели 2015 и 2016 годов: ЕС получил от торговли с Киевом на 2,5 миллиарда евро больше, чем в 2015 году. В целом, в 2016 году ЕС наторговал с Украиной на 16.5 миллиардов евро.

В то же время, торговый баланс Украины также подрос, но незначительно — на 243 миллиона евро. Общая сумма торговли с ЕС принесла Украине 13 миллиардов евро.

Таким образом, рост прибылей производителей ЕС десятикратно выше, чем рост прибылей украинских производителей. Дальнейший рост прибылей европейских производителей предсказать не так просто, но если темпы хотя бы просто сохранятся, то в 2017 году объем прибылей ЕС достигнет 19-20 миллиардов евро.

Между тем, торговля Украины с Россией неуклонно сокращается — в 2016 году объем поставок украинских товаров в Россию составил 3,5 миллиарда долларов, что на 1,2 миллиарда меньше чем в 2015 году.

Напомним, изначально предполагалось, что Украина, получив доступ к европейскому рынку, получит возможность продвигать свои товары на одном из самых оживленных рынков в мире. Однако при этом замалчивалось, что всё, что Украина может предложить, на этом рынке уже представлено, и Украине предстоит борьба за покупателя.

А кроме того, ЕС не обещал устранить бюрократические препоны для украинского производителя — в итоге, значительная часть украинских товаров подлежит обязательной сертификации. Без сертификата нет европейского рынка, а сертификацию пройти очень многие не могут, что связано, в том числе, с сильным износом производственных мощностей на большинстве промышленных предприятий Украины.

Отрицательный торговый баланс Украины сам по себе не катастрофа — но откровенно плохой симптом: товары покупаются и продаются за евро, а поскольку объем поступающей валюты меньше затрачиваемой, то дополнительные объемы приходится закупать за гривны. Это ведет к неконтролируемому обесцениванию гривны, причем процесс обесценивания стремительно ускоряется: за каждый новый евро приходится отдавать все больше гривен.

Последствием этого может стать гиперинфляция и кризис. Но входит ли в планы украинских властей решение таких проблем?

ЕС превратил Украину в собственный рынок сбыта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала