top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергомост с Японией обойдется России в два миллиарда долларов

Энергомост с Японией обойдется России в два миллиарда долларов

28 февраля 2017 г. в 14:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в кулуарах проходящего в Сочи международного инвестиционного форума генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин заявил о том, что объем инвестиций в строительство российской части энергомоста Россия — Япония предусмотрены на уровне 1,97 миллиарда долларов. Об этой довольно серьезной цифре сообщает ТАСС.

Напомним, что сама идея энергомоста Россия – Япония, по которому бы наша страна смогла бы продавать в Токио излишки вырабатываемой на Дальнем Востоке электроэнергии, появилась еще в 2000 году. Тогда же были названы примерные цены этого проекта – от 4-х о 5,6 миллиарда долларов, причем идея выглядела заманчивой и окупаемой. Представьте себе: все построено – и электричество идет в Страну Восходящего Солнца с работающих на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ…

В дальнейшем к проекту планировалось подключить ряд континентальных электростанций, что создало бы условия для объединения в так называемое Азиатское кольцо энергосистем Кореи, Монголии, Китая, России и Японии. 

Потом все как-то застопорилось в связи со многими политико-экономическими причинами (общемировой экономический кризис, возвращение Россией Крыма, новый спор вокруг принадлежности Южных Курил, санкции и антисанкции), но в последнее время эта идея опять на устах очень многих политиков и экономистов.

Наверное, именно поэтому в Сочи господин Бударгин и заявил: «По предварительному технико-экономическому обоснованию проекта Азиатского энергокольца, мы рассмотрели варианты энергомоста Россия — Япония с объемом инвестиций по территории России в 1,97 миллиарда долларов».

По его словам, японская телекоммуникационная корпорация SoftBank уже разработала варианты прокладки подводного кабеля, объем инвестиций в который составят 5,24 миллиарда долларов.

Энергомост с Японией обойдется России в два миллиарда долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала