top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России выпустят золотую монету номиналом в 20 тысяч рублей

В России выпустят золотую монету номиналом в 20 тысяч рублей

1 марта 2017 г. в 11:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте Банка России появилось сообщение о намерении главного финансового регулятора нашей страны выпустить в обращение монету номиналом 20 тысяч рублей. Разумеется, сначала эта монета заинтересует коллекционеров – это будет монета весом 1,75 килограмма, состояться она будет из золота 999-й пробы (впрочем, ею тоже можно расплачиваться в магазинах, никакого исключения для таких монет не делается). Двадцатитысячная монета будет посвящена 10 финалистам конкурса по выбору символов для банкнот номиналами 200 и 2000 рублей.

Всего в течение этого года Государственный монетный двор отчеканит пятьдесят таких монет. Что на них будет конкретно изображено, пока загадка. В общем, нумизматы, начинайте отчаянные поиски…

Ну, а мы пока напомним, что за право быть изображенными на купюре в двести и две тысячи рублей (мы увидим их в наших кошельках уже в конце этого года) боролись такие прославленные российские места, как Золотые ворота Владимира, скульптура «Родина-мать зовет!», Мамаев курган Волгограда, Нижегородский кремль и ярмарка и ряд других.

В итоге было решено, что на двухсотрублевке будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

В России выпустят золотую монету номиналом в 20 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 4 марта 2017 г. в 07:17

Яб взял пару таких монеток. 1.75кг 999го золота всего за 20000 рублей - очень выгодная покупка, я считаю.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала