top
Николай Павских из Хакасии стал победителем первенства России по муайтай Жительницу Хакасии мошенник "нагрел" на покупке бампера На водоёмах Хакасии открывается навигация Степной пожар площадью 5 квадратных километров тушили в окресностях Подсинего В Боградском районе произошло лобовое столкновение из-за выезда на встречную полосу

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли следы древнейших бактерий

Ученые нашли следы древнейших бактерий

2 марта 2017 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые обнаружили в древних скальных породах следы деятельности древнейших микроорганизмов, что может отодвинуть дату возникновения жизни на планете в катархей — эпоху, когда сама планета ещё не завершила свое формирование.

Международный коллектив палеобиологов заявил об открытии следов жизни в породах, сформировавшихся более четырех миллиардов лет назад.

Эти следы были обнаружены породах скального массива Нуввуагиттука, который считается выходом самых древних пород на поверхность планеты.

Ученые обнаружили в образцах пород трубчатые и нитевидные структуры. Кроме того, в породах были найдены гранулы оксида железа и карбонаты. Все эти формирования не характерны для самих пород, и могли сформироваться в результате химических реакций окружающих пород с живой тканью.

Обнаруженные следы могут стать самыми древними следами жизни на планете. Если их происхождение будет подтверждено, то это будет означать возникновение жизни на рубеже двух самых темных эпох в истории планеты — катархея, когда Земля ещё только формировала свой облик, и архея, в котором, как ранее считалось, и возникла жизнь.

С другой стороны, это может также говорить о том, что жизнь существовала на планете в течение большей части её существования.

Ученые нашли следы древнейших бактерий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 75.5273 EUR ЦБ: 88.2826

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала