top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли бактерий, питающихся пластиком

Ученые нашли бактерий, питающихся пластиком

7 апреля 2020 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня считается, что пластик — одна из наиболее значительных проблем экологии: современный пластик почти не разлагается природной среде и нередко служит к массовой гибели рыбы в океане. Однако, по мнению ученых, ничто не вечно — и пластик тоже.

Некоторые бактерии способны использовать искусственные полимеры в пищу, заявляют ученые из Кембриджского университета.

По их данным, бактерии способны не просто разрушать пластик — они его именно поедают, перерабатывая на органические отходы, которые затем могут использоваться растениями в качестве удобрений.

Среди прочего, в пищу бактериям пригодны и материалы из семейства полиуретанов, отдельные виды которых отличаются очень высокой устойчивостью (ряд подобных материалов используется там, где требуется значительная устойчивость к нагрузкам, например — в автотехнике).

В связи с подобными свойствами, полиуретаны широко применяются в промышленности и являются одним из наиболее грозных загрязнителей окружающей среды. Но теперь, как выясняется, полиуретан может выступать в качестве кормовой базы для микроорганизмов.

С одной стороны, это позволяет надеяться на то, что распространение подобных бактерий поможет справиться с огромными залежами полимерного мусора. С другой стороны, это может привести к снижению ресурса пластиковых и полиуретановых деталей в действующих механизмах.

Ученые нашли бактерий, питающихся пластиком

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала