top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ мире"По асфальту танчиками": практика украинского двумыслия

"По асфальту танчиками": практика украинского двумыслия

8 марта 2017 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне советник Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал, что в 2014 году Россия могла бы захватить Одессу и Харьков, не встретив ни малейшего сопротивления. При этом он никак не комментирует того факта, что Россия этого так и не сделала, и продолжает говорить о "российской агрессии"

Юрий Бирюков (советник президента Украины) заявил накануне, 7 марта, что российские войска в 2014 году имели возможность захватить Одессу и Харьков.

Одесса и Харьков являются важнейшими городами Украины: это крупные транспортные узлы, также это одни из самых крупных городов на Украине.

По словам Бирюкова, в 2014 году Украина не была способна оказать отпор российским войскам в случае попытки захвата этих городов — 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ в тот момент ушла далеко на восток, открывая широкий коридор на Одессу.

"И вот они по асфальту танчиками могли бы доехать до Одессы. За два-три дня. Не встречая никакого сопротивления — некому было бы сопротивляться", — заявил Бирюков.

Он также отметил, что российские войска, теоретически, могли напасть и на Киев: "Здесь, в Киеве, их встречала бы 101-я бригада охраны Генерального штаба. Десять БТР". Очевидно, что десяток бронетранспортеров не могли бы оказать серьезного сопротивления танковой бригаде, даже если бы и очень захотели.

Однако Бирюков не развивает свою мысль дальше: не объясняет, почему "российские агрессоры" так и не воспользовались удобным случаем. Кроме того, он так и не дал объяснения тому факту, почему украинские власти, уже тогда выбросившие в народ лозунг "москаляку - на гиляку", так беспечно отнеслись к обороне страны от "российских бронеконных бурятов".

А разгадка проста: новые власти хорошо знали, что Россия никогда не собиралась нападать на Украину, и вся пропаганда насчет "страны-агрессора" служит только для запугивания украинцев и отвлечения их внимания от разрушающейся экономики страны.

"По асфальту танчиками": практика украинского двумыслия

Юрий Бирюков. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала