top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаСтали известны подробности расселения первых людей из Африки

Стали известны подробности расселения первых людей из Африки

9 марта 2017 г. в 09:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В англоязычном журнале «Природа» появилось исследование австралийских и немецких ученых, которые, опираясь на изучение человеческих генов, описали основной путь расселения людей из Африки (где они впервые появились, как предполагается) по Австралии. Исследователи самым тщательным образом изучили митохондриальные геномы из образцов волос, собранных между 1920 и 1970 годами у 111 аборигенов из трех разных австралийских общин (двух — на юге страны и одной — на северо-востоке).

И вот теперь картина расселения стала ясна. Итак, около 50 тысяч лет назад из Африки, которая через Новую Гвинею и Тасманию тогда соединялась с Австралией сухопутными перешейками это был суперматерил Сахул), первые люди достигли континента, который еще тогда никто и не думал называть Зеленым, а также родиной кенгуру и коал.

И люди эти расселились, уверены ученые, очень быстро (видимо, природа благоприятствовала) по западному и восточному побережью. А южной оконечности материка первые его жители достигли примерно 49 тысяч лет назад.

Считается, что в Евразии (точнее, Азии) современный человек появился 47-65 тысяч лет назад. Австралийцы, таким образом, были одними из первых поселенцев за пределами Африки.

В общем, ответ на вопрос «Камо грядеши?», выходит, получен.

Стали известны подробности расселения первых людей из Африки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала