top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

Общество

ГлавнаяОбществоНаселению Хакасии незадолго до паводка сообщили все нужное

Населению Хакасии незадолго до паводка сообщили все нужное

10 марта 2017 г. в 11:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Управление ГО, ЧС и пожарной безопасности распространило среди средств массовой информации республики очередную памятку для населения, в котором призвало людей сделать все, чтобы защитить свое имущество от талых и склоновых вод. Как правило, к такого рода памяткам жители домов, которые могут быть подтоплены, относятся довольно прохладно, а зря – в этих сообщениях содержится очень много полезной и нужной информации, которую искать «в случае чего» попросту ни у кого не будет времени. Взгляните сами и убедитесь – здесь есть даже телефоны, по которым следует звонить за необходимой помощью.

Хакасия, 10 марта: По данным республиканского гидрометцентра, в Хакасии установились плюсовые и нулевые температуры, способствующие активному таянию снега и наледей.

Талые и склоновые воды, по ежегодным наблюдениям, чаще всего начинают подтапливать дома и участки в горных и предгорных районах республики – Аскизском, Таштыпском, Орджоникидзевском, городе Абаза.

В связи с этим жителям Хакасии для защиты земельных участков, домов, погребов и надворных построек рекомендовано принять все меры по отводу талых и склоновых вод.

Гражданам, чье имущество находится в подтапливаемой зоне, нужно очистить придомовые территории и крыши домов, надворных построек от снега, сделать водоотводы в сточные канавы. Существующие водоотводы также нужно отчищать от мусора, льда и снега. Также желательно иметь на участке электронасосы, ведра, лопаты для откачки воды. Заблаговременно поднимите продукты из погребов в сухое место.

Кроме того, республиканские власти неоднократно повторяют, учитывая природные весенние риски, жителям Хакасии стоит задуматься о страховании собственного имущества от подтоплений, пожаров, стихийных бедствий. Страховка дает гарантию того, что в случае беды, вы получите компенсацию за поврежденное имущество. При этом сумма выплат пострадавшему значительно выше страхового взноса.

Если ситуация с подтоплениями выходит из-под контроля, звоните по номеру ЕДДС на своей территории, либо по телефону пожарно-спасательной службы 101.

ЕДДС г. Абакана - 8 (3902) 22-41-64; 004

ЕДДС г. Черногорска - 8 (39031) 2-59-51

ЕДДС г. Саяногорска - 8 (39042) 2-11-97

ЕДДС г. Абазы - 8 (39047) 2-48-52

ЕДДС г. Сорска - 8 (39032) 3-27-44

ЕДДС Алтайского р-на - 8 (39041) 2-16-41

ЕДДС Аскизского р-на - 8 (39045) 9-23-04

ЕДДС Боградского р-на - 8 (39034) 9-11-77

ЕДДС Бейского р-на - 8 (39044) 3-00-09

ЕДДС Орджоникидзевского р-на - 8 (39036) 2-24-16

ЕДДС Таштыпского р-на - 8 (39046) 2-14-19

ЕДДС Ширинского р-на - 8 (39035) 9-11-01

ЕДДС Усть-Абаканского р-на - 8 (39032) 2-15-09

Населению Хакасии незадолго до паводка сообщили все нужное

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала