top
Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Хакасии обсудили сохранение рыбных ресурсов в регионе

Власти Хакасии обсудили сохранение рыбных ресурсов в регионе

11 марта 2017 г. в 09:24

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин обсудил с органами исполнительной власти, надзорными органами и другими заинтересованным и структурами вопросы сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов верховья реки Абакан. Совещание началось с показа документального фильма, снятого в Таштыпском районе на территории природного парка «Хакасия». Суть его в том, что человеческое вмешательство в естественные природные процессы вместе с активным браконьерством негативно сказались на количестве и качестве рыбы в республике. К примеру, ленок и таймень, занесенные в Красную книгу Хакасии, а также хариус практически полностью истреблены.

Хакасия, 11 марта: Руководитель региона подчеркнул, что если сейчас не принять меры, то мы можем потерять реку.

– В последние годы ситуация с изъятием разных видов ценных пород рыб стала очень тревожной. И если мы не примем срочные и серьезные меры, чтобы с одной стороны восстановить популяцию исчезающих видов рыб, а с другой – усилить ответственность для физических и юридических лиц в отношении доступа к данным ресурсам, то мы потеряем реку, – сказал Виктор Зимин.

Председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев предложил несколько путей решения данной проблемы. Основные из них - усиление охраны и искусственное зарыбление реки. Если в первом направлении уже проделана часть работы по внесению изменений в правила рыболовства и проведению совместных рейдовых мероприятий, то вопрос зарыбления требует тщательной проработки и значительных финансовых вложений. Более того, искусственное воспроизводство рыбы должно сопровождаться запретом на рыбалку минимум на 3-4 года до ее полного восстановления.

Глава Хакасии поручил всем профильным ведомствам проработать данный вопрос в ближайшее время.

Власти Хакасии обсудили сохранение рыбных ресурсов в регионе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала