top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреСША оценили ущерб, нанесенный русским хакером

США оценили ущерб, нанесенный русским хакером

15 марта 2017 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американская прокуратура подсчитала ущерб, который нанес всему миру хакер Марк Вартанян. По этим подсчетам, программа "Цитадель", к разработке которой имеет отношение Вартанян, нанесла ущерба на полмиллиарда долларов.

Накануне офис прокурора штата Джорджия опубликовал пресс-релиз, в котором содержится оценка ущерба, нанесенного программой "Цитадель". По данным прокурора, программа, которая похищает личные данные пользователя, включая данные онлайн-банкинга, нанесла ущерб порядка пятисот миллионов долларов.

Эта оценка была подготовлена к судебному заседанию, на котором разбиралось дело Марка Вартаняна — гражданина России, недавно экстрадированного из Норвегии в США. Считается, что Вартанян имел отношение к созданию трояна "Цитадель", наряду с неким гражданином Молдавии.

По данным прокуратуры, "Цитадель" заразила порядка 11 миллионов компьютеров по всему миру. Эта программа является версией известного троянa ZeuS, который атакует систему online-банкинга пользователей: похищает данные аккаунтов пользователей на сайтах банков и совершает переводы денег со счетов пользователей на счета хакеров.

США оценили ущерб, нанесенный русским хакером

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала