top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Погода

ГлавнаяПогодаРоссию ждет крупнейшее за 100 лет половодье

Россию ждет крупнейшее за 100 лет половодье

15 марта 2017 г. в 09:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока Ее Величество История отмечает в этом году столетие Великой Октябрьской социалистической революции, метеорологов нашей страны тревожат, если не сказать больше, совсем другие проблемы. Как заявил на прошедшей накануне пресс-конференции глава Росгидромета Александр Фролов, этой весной населению России следует ожидать крупнейшего за последние сто лет половодья. Синоптики встревожены не на шутку: по их данным, паводок серьезно затронет пять-семь крупных российских регионов в Сибири. Хакасии в этом «черном списке», к счастью, пока нет, однако нужно быть готовым к тому, что нынешняя Большая Вода все-таки доставит населению региона немало неприятностей…

Как известно, в Сибири паводок начнется в конце марта и продлится до июня.

Главные посылы, которые сделал населению России господин Фролов, таковы.

Во-первых, дожди этой весной могут спровоцировать вторую и третью волны паводка – в середине июня, если ситуацию еще больше не усугубят прогнозируемые проливные дожди.

Во-вторых, по словам господина Фролова, это аномальное половодье, которое угрожает семи регионам России: Республике Алтай, Алтайскому краю, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, возможно, что к этому списку из пяти субъектов РФ прибавится еще два (какие? Неужели Хакасия и Тува? – АН «Хакасия Информ»).

В-третьих, на территории нашей страны в настоящее время установилась погода, которая скорее соответствует середине апреля (мартовские показатели температуры превышают климатическую норму с опережением графика примерно на 20-25 суток).

Такое потепление – крупнейшая температурная аномалия за последнее столетие.

В-четвертых, и это особо подчеркивается, природной катастрофы в стране синоптики все-таки не прогнозируют.

Таким образом, Хакасии остается только ждать. И, разумеется, усиленно готовиться, также ожидая информацию от синоптиков и МЧС по поводу накопленных за зиму природой запасах снега в горах республики…

Россию ждет крупнейшее за 100 лет половодье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала