top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума предлагает отбирать машины за повторное нарушение ПДД

Госдума предлагает отбирать машины за повторное нарушение ПДД

16 марта 2017 г. в 15:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Главе профильного комитета Госдумы Павлу Крашенникову накануне поступило предложение — внести поправки в законодательство России, согласно которым за повторное опасное вождение у нарушителя будет конфисковываться средство совершения преступления. То есть, сам автомобиль.

Инициатором идеи отнимать автомобили у хронически опасных водителей выступил глава ассоциации предпринимателей "Аванти" Рахман Янсуков.

Напомним, если поправки в ПДД об опасном вождении будут приняты, то штраф за это правонарушение может составить пять тысяч рублей. За повторное нарушение этого пункта Правил предлагается лишать прав и назначать обязательные работы. Янсуков предлагает внести более тяжелое наказание.

Янсуков указывает на то, что отнятие прав не всегда помогает удержать опасных водителей подальше от дороги. В то же время опасность лишить достаточно большой суммы денег (то есть, автомобиля) будет более эффективным наказанием.

В то же время, подобная радикальность кажется излишней некоторым экспертам. Так, указывается, что понятие "опасное вождение" даже после внесения правок остается довольно размытым, что теоретически позволяет отнять автомобиль практически у любого водителя. Особенно уязвимы могут быть профессиональные водители — например, таксисты.

Госдума предлагает отбирать машины за повторное нарушение ПДД

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала