top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКС разрешил прерывать пикеты при условии опасности для жизни пикетчиков

КС разрешил прерывать пикеты при условии опасности для жизни пикетчиков

22 марта 2017 г. в 09:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Конституционный суд накануне вынес решению, согласно которому полиция может прерывать одиночные пикеты и другие публичные мероприятия, при условии если пикетчикам грозит реальная опасность — например, со стороны окружающих людей или других обстоятельств.

Конституционный суд накануне вынес решение, согласно которому полиция вправе доставлять пикетчиков в отделение полиции, если их действия продиктованы необходимостью защитить гражданина. Предполагается, что угроза жизни и здоровью пикетчика при этом должна быть реальной.

Это решение суда было вынесено по делу о задержании гражданина Владимира Сергиенко. Житель Белгорода был задержан через полчаса после начала пикета — полицейские обнаружили, что окружающие вели себя агрессивно по отношению к активисту. Они сочли, что в поведении окружающих присутствует угроза жизни и здоровью активиста, прервали пикет и доставили Сергиенко в полицейский участок.

Конституционный суд подтвердил, что полицейские действовали в рамках закона, поскольку в их обязанности входит защита жизни и здоровья граждан. При этом было сделано уточнение, что полицейские имеют право на решительные действия "только в случае, когда у них отсутствует объективная возможность иными законными действиями устранить данную угрозу или противостоять ей без прекращения пикетирования".

Таким образом, последовательность действий предлагается следующая: в случае, если по отношению к пикетчику наблюдается угроза жизни или здоровью, то полицейские намекают пикетчику (если уж он сам не видит), что надо бы завязывать с этим пикетом. При этом полицейские предлагают окружающим держать себя в руках. Но если ничто из этого не имеет должного действия, то полицейские получают право взять пикетчика по белы рученьки и доставляют куда положено.

Поскольку после доставки гражданина в отдел полиции угроза его жизни и здоровью исчезает, его поят чаем с козинаками, составляют протокол и отпускают.

Если жизни и здоровью пикетчика реальная (а не предполагаемая) угроза отсутствует, то полиция не имеет права прерывать пикет.

КС разрешил прерывать пикеты при условии опасности для жизни пикетчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала