top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортЛюбой житель Хакасии может заявиться на чемпионат России по скайраннингу

Любой житель Хакасии может заявиться на чемпионат России по скайраннингу

22 марта 2017 г. в 09:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С 31 марта по 2 апреля на территории национального парка «Шушенский бор» стартует чемпионат России по скайраннингу. К участию приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба парка, добавляя к своему интригующему сообщению (согласитесь, не каждый день любой житель Хакасии может поучаствовать в чемпионате России) немало интересных подробностей. Во-первых, открытие сезона скайраннинга в России традиционно начинается с хребта Борус в горном кластере «Шушенского бора». Во-вторых, скайраннинг с английского языка переводится как «небесный бег». На самом деле это не обязательно бег, а любой способ передвижения в горной местности на высоте более 2000 метров над уровнем моря по рельефу.

Трассы скайраннинга не должны превышать 2-й категории сложности по альпинистской классификации и иметь уклон не более 40 градусов. В отличие от горного бега, трейлраннинга и прочих, на первый взгляд, схожих видов спорта, в скайраннинге зачастую нет троп, зато бывают скалы, осыпи, перильные верёвки, ледовые трещины и ощутимый перепад высот, а в списке обязательного снаряжения часто можно увидеть альпинистские кошки, обвязки с усом самостраховки и карабином, термобельё и солнцезащитный крем с высоким фактором. Наличие страховки, предусматривающей занятие экстремальными видами спорта, также обязательно.

В этом году на хребте Борус спортсменам предстоит не простое соревнование, а чемпионат России. Организаторами мероприятия выступят Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Федерация альпинизма России, Красноярская краевая федерация альпинизма и национальный парк «Шушенский бор».

К соревнованиям допускаются спортсмены не моложе 18 лет. Зачет производится среди мужчин и женщин. В мандатную комиссию представляются следующие документы: медицинская справка с допуском врача, страховой полис обязательного медицинского страхования, договор страхования жизни и здоровья от несчастного случая, паспорт гражданина РФ, классификационный билет с оформленным разрядом. Подача предварительной заявки и оплата стартового взноса являются обязательным условием для участия в данных соревнованиях. Предварительные заявки и оплата стартового взноса производится на сайте соревнований borusrace.com Также зарегистрироваться можно по адресу: Республика Хакасия, п. Черемушки. ул. Терраса – 1, дом 32, Школа №1, первый этаж.

Гонка проводится в красивейшем месте – на хребте Борус, часть которого расположена в национальном парке «Шушенский бор». Хребет имеет четкие очертания и несколько вершин, имеющих народные названия Малый и Большой Борус, пик Кошурникова, пик Дураков и пик Баланташ. Наивысшая географической точкой является гора Пойлова (Большой Борус) высотой 2318 метров над уровнем моря. Таёжные леса раскинулись у подножья гор, вершины, состоящие из камня, находятся выше зоны леса. Зимой снег укрывает пики и сходит только в июле, иногда же лежит на протяжении всего лета. Старт BORUS skyrace, дается от ворот парка "Шушенский бор". Покрытие трассы в основном снежное, встречаются скальные участки, на вершине возможен лед. Длина дистанции 20 километров, общий набор высоты 2000 метров. Участникам предстоит совершить восхождение на вершину горы Пойлова (Большой Борус).

Борус ждет всех желающих испытать себя в соревновании и обязательно порадует участников великолепными видами с высоты птичьего полета, прекрасными трассами и весенним настроением.

Любой житель Хакасии может заявиться на чемпионат России по скайраннингу

Фото: Элинор Пейт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала