top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Общество

ГлавнаяОбществоСвиристели в Шушенском бору уличены в пьянстве

Свиристели в Шушенском бору уличены в пьянстве

9 марта 2021 г. в 16:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» застали свиристелей обыкновенных (лат. Bombycilla garrulus) в несколько необыкновенном состоянии — птицы были откровенно пьяны. Источник порока был найден быстро: птицы наклюкались перебродивших ягод, которые содержали в себе некоторое количество алкоголя.

Хакасия, 9 марта: Сотрудники парка «Шушенский бор» воочию могли наблюдать всю опасность пьянства: местные свиристели, наклевавшись забродивших ягод, проявляли недвусмысленные признаки алкогольного опьянения.

Как сообщают сотрудники парка, птицы едва передвигали лапы по снегу, а некоторые и просто лежали на снегу, отказываясь реагировать на людей (и кого бы то ни было ещё).

Алкоголь птицы нашли в перебродивших плодах яблони и рябины сибирской — в Перовском лесничестве дневная температура устойчиво держится выше ноля (на солнце), снег местами тает. А под снегом лежат те самые плоды яблонь и рябины: вот только за зиму они даже при минусовой температуре успели подбродить. Сахар в плодах постепенно превратился в алкоголь — пусть его в плодах и немного, но у птиц, переживших скудную на пищу зиму, отменный аппетит. А кроме того, им немного и надо

В некоторых случаях подобные загулы могут для птиц закончиться плачевно — проходящие мимо хищники могут воспользоваться беспомощным положением пташки. Однако, в большинстве случаев, это единственная опасность для свиристелей: количества спирта в забродивших плодах недостаточно для того, чтобы получить отравление.

Свиристели в Шушенском бору уличены в пьянстве

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала