top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоБесстрашный хищник угодил в фотоловушку на юге Сибири

Бесстрашный хищник угодил в фотоловушку на юге Сибири

10 января 2021 г. в 07:37

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» продолжают делиться кадрами, сделанными фоторегистраторами. Одна из камер установлена у солонца, куда часто захаживают копытные обитатели территории. Однако, на этот раз в объектив попал необычный гость - соболь.

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» действует искусственный солонец для копытных животных. К нему часто приходят и косули, и маралы, и кабарга. Животные лижут соль и так восполняют необходимый запас магния, кальция, фосфора, которого не хватает в их рационе.

Сотрудники установили рядом с солонцом фоторегистратор, чтобы вести регулярные наблюдения за животными, приходящими полакомиться полезным угощением. Однако на этот раз наряду со снимками копытных, сделанными в ночное время, получены кадры еще и соболя - пушного зверька из семейства куньих, знаменитого своим мехом.

Научные сотрудники национального парка предполагают, что соболь пришел на солонец не для того, чтобы восполнить запасы магния, а изучить следы копытных. Скорее всего, зверек нашел следи них свежие и отправился дальше, выслеживать свою жертву. Вероятно, соболя привлек след кабарги, которая накануне приходила на солонец - ее также запечатлел фоторегистратор.

Специалисты отмечают, заповедной науке известны случаи охоты соболя на кабаргу. Бесстрашный хищник весом до полутора килограммов может преследовать по следам этого «саблезубого оленя» в 15-17 килограммов. Однако это всего лишь предположение, поскольку то, что происходило дальше, осталось за кадром регистратора.

Бесстрашный хищник угодил в фотоловушку на юге Сибири

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала