top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Погода

ГлавнаяПогодаНа Хакасию обрушится очень сильный ветер

На Хакасию обрушится очень сильный ветер

30 марта 2017 г. в 15:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Только что пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии распространила среди средств массовой информации республики весьма тревожное сообщение: “На территории Хакасии прогнозируется усиление ветра вплоть до штормовых значений. По информации Хакасского гидрометцентра, завтра 31 марта по республике ожидается ветер западного направления порывами до 27 м/с. Ветер в Хакасии, как правило, поднимается настолько внезапно, что успеть предпринять какие бы то ни было защитные меры, порой весьма проблематично. Вместе с сухой погодой порывы ветра могут существенно осложнить пожарную обстановку в регионе».

Хакасия, 30 марта: В общем, Хакасия, берегись… Стоит заметить, что такого рода тревожные сообщения и сами республиканские синоптики, и республиканские же спасатели рассылают в СМИ региона довольно не часто, а это значит одно: ко встрече с непогодой  каждому жителю республики следует подготовиться особенно тщательно. И, вероятно, это прежде всего касается не только горожан (их дело, собственно говоря, плотнее закрыть форточки и проверить прочность пластиковых окон, не более того), а жителей сельской местности – им-то как раз есть резон опасаться ураганного ветра…

Сейчас же пока ничего не говорит о приближении к республике природного катаклизма…

“В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести большие масштабы бедствия. При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что также способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар”, говорится также в сообщении ГУ МЧС по Хакасии.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и  укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении в дороге на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями или под деревьями.

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России 101. Набор осуществляется как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

На Хакасию обрушится очень сильный ветер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала