top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Северодвинске спустили на воду атомоход проекта "Ясень-М"

В Северодвинске спустили на воду атомоход проекта "Ясень-М"

31 марта 2017 г. в 16:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Многоцелевая атомная подлодка "Казань" была спущена накануне на воду в Северодвинске. Эта субмарина станет второй атомной подлодкой проекта "Ясень" во флоте РФ, а также первой из семейства "Ясень-М".

Как сообщает 31 марта "Интерфакс", в Северодвинске спущена на воду подводная лодка "Казань". Это вторая лодка проекта 885 "Ясень", которая войдет после завершения строительства в состав ВМФ России.

Кроме того, эта лодка — первая из серии лодок, которые будут строиться по обновленному проекту 885М.

"Казань" была заложена в 2009 году. Она будет вооружена тридцатью двумя крылатыми ракетами комплексов "Оникс" и "Калибр" и десятью торпедными аппаратами калибра 533 мм. Лодки этого типа способны погружаться на глубину до 600 метров, скорость под водой достигает 31 узла (57,5 км/ч). Экипаж лодки — 64 человека, автономность — 100 суток.

Отметим, что по изначальному проекту 855 "Ясень" построена только одна лодка — это "Севердвинск", которая ранее уже вошла в состав флота России. Все остальные лодки строятся по обновленному проекту — это "Казань", "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь", заложенная в прошлом году.

В 2017 году будет заложена последняя лодка этого проекта. Все лодки должны войти в состав российского флота до конца 2023 года.

В Северодвинске спустили на воду атомоход проекта "Ясень-М"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала