top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреВ США проходит протестный просмотр фильма "1984"

В США проходит протестный просмотр фильма "1984"

4 апреля 2017 г. в 15:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В США проходит оригинальная акция протеста — противники Дональда Трампа устроили коллективный просмотр фильма "1984". Протестующие пытаются этим сказать, что Дональд Трамп намерен сделать США мрачной страной с тоталитарным контролем, подобно той, что описывается в фильме.

Сегодня, 4 апреля, на территории США пройдет необычная акция протеста — в 185 городах страны пройдет коллективный просмотр фильма по знаменитому роману Оруэлла "1984". Эта акция посвящена политике Дональда Трампа, против которой любители этого фильма протестуют.

Отмечается, что показы фильма пройдут также в городах Канады, Великобритании, Швеции, Нидерландов и Хорватии.

Противники Трампа считают, что в романе Оруэлла и нынешней действительностью в США есть много параллелей. Так, упоминается понятие "альтернативный факт" — это распространенное СМИ утверждение, противоречащее объективно наблюдаемым явлениям. Однако именно оно считается правдой.

Воплощение "альтернативных фактов" в жизнь приписывается Трампу, хотя можно припомнить некоторые события времен правления Обамы, когда СМИ Штатов выдумывали "альтернативные факты" о войне в Сирии.

Противники Трампа напоминают культовый слоган из фильма "Большой Брат следит за тобой" и утверждают, что Трамп намерен установить тотальную слежку за гражданами США.

Впрочем, можно также припомнить, что гражданин США Эдвард Сноуден раскрыл реальные факты тотальной слежки за американцами со стороны собственного правительства ещё во время пребывания Обамы у власти.

Любопытно, что выпячивание отрицательных сторон власти Трампа и полное игнорирование того факта, что большинство этих сторон имеет корни в правлении Обамы, отлично укладывается в рамки другого термина из "1984" — самостоп. В самом романе этот термин поясняется так: "Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен".

В любом случае, фильм "1984" безусловно стоит посмотреть — но роман, как обычно, лучше. А после "1984" стоит перечитать роман-ответ Олдоса Хаксли "1985", более известный как "О дивный новый мир". Как знать, нет ли и в нем параллелей с современностью?

В США проходит протестный просмотр фильма "1984"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала