top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыАнсамбль песни и танца "Жарки" пригласил жителей Хакасии на концерт

Ансамбль песни и танца "Жарки" пригласил жителей Хакасии на концерт

4 апреля 2017 г. в 16:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Девятого апреля в 16:00 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в Абакане состоится сольный концерт легендарного хакасского народного ансамбля песни и танца "Жарки" под руководством Дмитрия Сафьянова, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. Этот коллектив – действительно легенда хакасской культуры, которой в этом году исполняется уже 60 лет..

Хакасия, 4 апреля: Напомним, что основателем ансамбля "Жарки" стала балетмейстер Сара Словина, которую в 1957 году увлекла идея создания танцевального хакасского ансамбля. В 1961 году к хореографической группе "Жарки" присоединяются хоровая и оркестровая. В этом же году коллективу присваивается звание «народный самодеятельный коллектив», которое он постоянно подтверждает.

2017 год является юбилейным для коллектива – 60 лет образования ансамбля песни и танца "Жарки". С 2016 года руководит ансамблем Дмитрий Сафьянов, балетмейстер Александра Торокова, хормейстер Юлия Тиникова.

На сегодняшний день костяк коллектива составляют студенты, учащаяся и работающая молодежь. Они бережно хранят прошлое ансамбля, поддерживают почетное звание "народный" и рвутся в будущее, неся яркий свет всем любителям хакасского традиционного искусства.

Ансамбль песни и танца "Жарки" пригласил жителей Хакасии на концерт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала