top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии вновь требует навести порядок в ГБУ “Ресфармация”

Прокуратура Хакасии вновь требует навести порядок в ГБУ “Ресфармация”

6 апреля 2017 г. в 08:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось очередное сообщение, касающееся усилий этого надзорного ведомства, которое во что бы то ни стало желает заставить систему здравоохранения республики соблюдать закон в теме обеспечения льготными лекарствами людей, имеющих на это право. Тема эта старая и больная, как и все наше российское здравоохранение, которое живет в перманентном состоянии реформ, да все никак не дойдет до элементарного порядка. Что же касается здравоохранения Хакасии, то одной из самых болевых точек в этом смысле является деятельность ГБУ РХ “Ресфармация”, на работу которого вновь – в который уже раз! – обратила внимание прокуратура Аскизского района республики.

Хакасия, 6 апреля: Прокуратура района установила, что в аптеке № 2 ГБУ РХ “Ресфармация” на момент проверки отсутствовало 11 лекарственных препаратов, отнесенных действующим законодательством к минимальному ассортименту лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Разумеется, материалы проверки отправились в Росздравнадзор для решения вопроса о возбуждении административного дела, а прокуратура в своем представлении потребовала также навести порядок в работе данного учреждения.

Однако и это еще не все…

Прокуратура выявила случай нарушения законодательства при обеспечении граждан льготной категории жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Установлено, что 54-летняя жительница Аскиза отнесена к федеральной льготной категории граждан в связи с наличием у нее онкологического заболевания, имеет право на льготное лекарственное обеспечение. В январе и марте текущего года она обратилась в аптеку № 2 ГБУ РХ "Ресфармация" с рецептами на получение лекарственного препарата "Иресса", которые были зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса. Однако длительное время лекарственный препарат не предоставлен.

Аналогичном образом нарушены права еще шестерых граждан.

Прокуратура района в интересах семерых граждан обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании Министерства здравоохранения РХ обеспечить льготную категорию граждан необходимыми лекарственными препаратами.

Прокуратура Хакасии вновь требует навести порядок в ГБУ “Ресфармация”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала