top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноОсобый противопожарный режим будет введен в Хакасии с 10 апреля

Особый противопожарный режим будет введен в Хакасии с 10 апреля

7 апреля 2017 г. в 16:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала с 10 апреля объявить особый противопожарный режим на всей территории республики. Это связано с установлением сухой ветреной погоды, при которой увеличивается риск возникновения природных пожаров. Стоит отметить, что особые противопожарные режимы ранее были введены в отдельных муниципалитетах Хакасии. Жителям республики также стоит помнить, что за разведение костра во время такого режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Хакасия, 7 апреля: По данным Минприроды Хакасии, на данный момент в лесном фонде республики пожаров не зарегистрировано. Однако уже сейчас лесные массивы, дороги, ведущие в лес, патрулируют государственные лесные инспекторы, а вся лесопожарная техника приведена в готовность. Кроме наземного мониторинга, проводится космический, который показывает все термические точки. Организована круглосуточная региональная диспетчерская служба. Телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

- Люди должны понять, что 98 процентов всех возгораний происходит из-за человеческой беспечности: брошенного окурка или спички, непотушенного до конца костра. Зачастую весенние лесные пожары происходят из-за палов травы на сельскохозяйственных землях. Сжигание травы в населенных пунктах, сельскохозяйственные палы стерни, соломы на полях, пастбищах и лугах примыкающих к лесным массивам, вдоль железных и автомобильных дорог, на лесных прогалинах, а также разведение костров на всей территории Хакасии в течение всего весенне-летнего периода категорически запрещены законодательством, - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Напомним, неделю назад из-за пала травы едва не сгорело село Новоенисейка в Бейском районе. С огненной стихией боролись почти 400 человек - в итоге село удалось спасти, но рядом с ним остался большой выжженный участок.

Особый противопожарный режим будет введен в Хакасии с 10 апреля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала