top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсы"Музейные воскресенья" в главном музее Хакасии

"Музейные воскресенья" в главном музее Хакасии

8 апреля 2017 г. в 09:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова продолжает цикл занятий “Музейное воскресенье” - программы, разработанной специально для семейной аудитории. Дважды в месяц сотрудники музея проводят для участников группы занятия на различные темы. В настоящее время в музее занимаются две группы: одна была набрана в октябре 2016 года и будет работать до конца мая 2017 года; вторая группа занимается с 2014 года, заключительное занятие состоится в апреле 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры республики. Ожидается, что это будет очень интересно…

Хакасия, 8 апреля: 9 апреля в 12:00 состоится занятие “Живая глина”, которое позволит совершить необычное, увлекательное путешествие в мир археологии Хакасии. Занятие проходит в залах “Древняя история Хакасии” и “Хакасия на рубеже эпох” в окружении археологических артефактов. Участники встречи прослушают небольшую экскурсию, узнают историю создания древней керамической посуды, а затем сами попробуют себя в роли мастера. Под руководством Анастасии Красиловской, заведующей Детским музейным центром, участники будут работать на гончарном круге, узнают, как определить посуду разных археологических культур по форме, орнаментам и предназначению.

22 апреля в 14:00 участники соберутся на заключительное занятие цикла “Мир под микроскопом”. На этот раз Мария Окунева, методист культурно-образовательного отдела ХНКМ им. Л.Р. Кызласова, определенной темы не предлагает. Каждый участник принесет с собой тот предмет, который захочет изучить под микроскопом: это может быть фрукт или овощ, стебелек травы или ветка, часть растения или даже заплесневелый гриб. Затем они распечатают фотографии всех микропрепаратов, изученных на предыдущих занятиях, и обсудят их.

Следующее занятие “Птицы Хакасии” пройдет 23 апреля в 12:00. Участникам предложат небольшую экскурсию по залу “Природные богатства Республики Хакасия”, расскажут о видах птиц, обитающих на территории республики, познакомят с краснокнижными птицами и их охраной. В конце занятия, которое проведет для них Аграфена Чепашева, методист культурно-образовательного отдела, члены клуба “Музейное воскресенье” попробуют сами изготовить птиц из подручных материалов.

По традиции, цикл занятий предполагает заключительное выездное мероприятие в один из музеев под открытым небом Республики Хакасия.

"Музейные воскресенья" в главном музее Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала