top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти определились с новой минимальной ценой на водку

Власти определились с новой минимальной ценой на водку

14 апреля 2017 г. в 15:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Цена на самый главный национальный российский напиток (разумеется, после кваса и лимонада) вновь меняется. Как заявила сегодня пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина (он курирует алкогольную отрасль в нашей стране) Наталья Платонова, российские власти приняли решение о повышении минимальной розничной цены на поллитра водки. Теперь она составит 205 рублей против нынешних 190 рублей. Таким образом, любителям этого крепкого алкоголя скоро вновь предстоит увидеть на поллитровках новую цену, повышенную (глупо думать, что производители водки и торгующие ею бизнес-структуры не останутся в стороне и не поднимут свои цены на то, что вредит нашему здоровью).

Тем временем, не стоит также забывать, что совсем недавно, 1 января (впервые после 2014 года), акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за один литр безводного спирта. А что поделать? Бюджет страны нужно как-то наполнять…

По словам госпожи Платоновой, окончательный расчет минимальной стоимости поллитровки складывался, с одной стороны, из финансовых факторов - инфляции, роста акциза и необходимости пополнения бюджета, с другой - исходя из недопущения роста рынка нелегальной продукции.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются государством с 2009 года. До этого в нашей стране с ценами на водку царил полнейший беспорядок...

Власти определились с новой минимальной ценой на водку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала