top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России не будут повышать в 2018 году минимальную розничную цену на водку

В России не будут повышать в 2018 году минимальную розничную цену на водку

10 октября 2017 г. в 16:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне начальник департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов Российской Федерации Алексей Сазанов был в высшей степени лаконичен, когда на встрече с журналистами кто-то спросил его, не планирует ли Минфин повышать минимальную розничную цену водки в 2018 году. Такая, возможность, напомним, обсуждалась в правительстве РФ ранее. Разумеется, журналисты ждали какого-то развернутого ответа от чиновника. Думалось, что он что-то ответит, потом приведет какие-то аргументы, расскажет подробности, в общем, любой акуле пера хватит информации для написания более или менее приличной заметки на вышеуказанную тему. Но господин Сазанов, отвечая на вопрос, решил, наверное, что он военный человек, а краткость – вообще сестра таланта. И ответил: «Нет». Правда, журналисты знали, что краткость – она же еще и мачеха гонорара, а потому…

Ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин говорил, что Минфин не исключает повышения минимальной розничной цены на водку в следующем году при соответствующих тенденциях на рынке. При этом он отмечал, что до 2020 года не планируется повышать акцизы на крепкий алкоголь, напоминает ТАСС.

Вместе с тем, по мнению Трунина, повышение минимальной розничной цены на водку до трехсот рублей с 2018 года, о котором просил Минздрав РФ, спровоцирует рост потребления суррогатного алкоголя.

Минздрав, направив в Минфин предложения о повышении минимальной розничной цены на водку в районе 300 рублей, считал, что это станет одной из самых эффективных мер по сокращению потребления алкоголя в стране.

Вопрос о повышении минимальной цены на водку возник после увеличения с 1 января 2017 года ставки акциза на крепкие алкогольные напитки - с 500 до 523 рублей за литр спирта.

С 13 мая 2017 года минимальная цена на водку была повышена на 7,9% и составила 205 рублей за бутылку объемом 0,5 литра против 190 рублей ранее.

В России не будут повышать в 2018 году минимальную розничную цену на водку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала