top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии скоро встретят Пасху

Жители Хакасии скоро встретят Пасху

15 апреля 2017 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В грядущее воскресение настанет один из главных христианских праздников — Пасха, также называемая Велик (Великий) день. Согласно христианской традиции, в этот день верующие приветствуют друг-друга благой вестью о воскрешении Иисуса Христа из мертвых и празднуют его победу над силами тьмы.

В грядущее воскресенье, 16 апреля, православные всего мира отметят Пасху — один из великих праздников христианства, напоминающий о воскрешении сына божьего Иисуса Христа из мертвых.

Согласно верованиям христиан, Иисус был послан в мир как пророк и учитель. Грешные люди решили распять его, и тогда Христос, приняв на себя все человеческие грехи принес себя в жертву, во искупление грехов. Но спустя некоторое время, он воскресает из мертвых, "смертью смерть поправ", и возносится к небесному отцу.

Это один из самых светлых и радостных праздников в христианстве — верующие радуются чудесному спасению Христа и искуплению грехов. В народе считалось, что в этот день даже русалкам (дьявольским, с точки зрения христианства, созданиям) разрешается выходить из рек.

Кроме того, в старину именно в Великоденскую неделю (от Пасхи до Красной горки, то есть — до первого воскресенья после пасхи) определялись будущие молодожены. В эту неделю женихи направляли своим будущим невестам сватов и ухаживали за девушками, проявляя себя галантными кавалерами.

Одной из важнейших традиций является разговление — в этот день завершается пост, и люди шли со скоромной (мясной) пищей в храмы. Там эта еде освящалась, после чего её можно было есть. Одним из наиболее ярких атрибутов пасхи являются ярко раскрашенные яйца, которые сами по себе являются символом новой жизни.

Кроме того, среди славян был обычай "христосоваться" — приветствовать друг-друга не только восклицаниями "Христос Воскрес!" но и поцелуями, символизирующими братство всех христиан.

Жители Хакасии скоро встретят Пасху

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала