top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоРоссияне хотят Ленина похоронить, но памятники ему сберечь

Россияне хотят Ленина похоронить, но памятники ему сберечь

19 апреля 2017 г. в 14:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно проведенному накануне опросу "Левада-центра", большинство россиян желает сохранить памятники Владимиру Ленину, однако его тело предпочли бы похоронить.

Об этом накануне стало известно из результатов опроса "Левада-центра": согласно данным опроса, подавляющее большинство (семьдесят девять процентов) россиян высказываться против сноса памятников Владимиру Ильичу Ленину.

В то же время, за предание земле тела вождя мировой пролетарской революции также высказалось большинство (пятьдесят восемь процентов). Опрошенные даже предлагают конкретные места для захоронения: либо на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге (за этот вариант проголосовали 26% опрошенных), либо у стен Кремля (32%).

Чуть менее половины опрошенных, 41%, оценили роль Ленина в истории России как "скорее, положительную".

Отмечается также, что с каждым годом снижается количество людей, настаивающих на сохранении тела вождя в Мавзолее — так, отмечается, что если в 2006 году оставить Ленина на его нынешнем месте призывали 38% опрошенных, то уже в 2012 году — только 25%. Нынешний опрос, однако, показал, что сторонников этой идеи 31%.

Предполагается, что тело Ленина в Мавзолее уже воспринимается не как труп конкретного человека, а как символ советской эпохи, отношение к которой у россиян, в целом, складывается положительное. С этим может быть связано как отказ сносить памятники Ленину, так и существование определенной прослойки граждан, которые требуют не убирать тело вождя из Мавзолея.

Россияне хотят Ленина похоронить, но памятники ему сберечь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала