top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияС начала года в Хакасии выявлено 42 факта незаконной вырубки леса

С начала года в Хакасии выявлено 42 факта незаконной вырубки леса

22 мая 2009 г. в 11:47

:

Теги :

В текущем году сотрудниками правоохранительных органов проверено около 600 транспортных средств, перевозящих лес. На нарушителей составлен 21 протокол. Осуществлены проверки деятельности трёх предпринимателей, осуществляющих распиловку леса и, использующих при этом труд иностранных граждан. Также выявлено 42 факта незаконной вырубки леса, по которым возбуждено 39 уголовных дел.

Оперативная обстановка в сфере лесопользования остаётся одной из самых сложных в республике. Именно этой теме был посвящён брифинг, который провёл в четверг заместитель министра по экономической безопасности МВД по Республике Хакасия Сергей Ромашов.

Он пояснил, что сложившаяся в данной сфере ситуация связана с высоким спросом на древесину как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также низкой ценой в сравнении с европейскими производителями. Сергей Ромашов сообщил, что за минувший год в республике зарегистрировано 214 преступлений в сфере лесопользования. Это в несколько раз больше, чем количество выявленных преступлений в 2007 году.

«Министерством внутренних дел Хакасии уделяется большое внимание проблеме незаконного лесопользования», – рассказал Сергей Ромашов. В апреле 2008 года приказом МВД по Республике Хакасия в составе оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями создана специализированная группа по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере лесопользования.

Заместитель министра внутренних дел Хакасии по экономической безопасности выделил несколько проблем, преобладающих в данной области деятельности милиции. В том числе удалённость и труднодоступность мест совершения незаконных вырубок леса, а также отсутствие новейших специализированных материально-технических средств и измерительных приборов.

СПРАВКА

Лесной фонд Хакасии составляет около 65% всей площади республики. Контроль за охраной и защитой леса осуществляют 13 лесничеств. С начала прошлого года в структуре Государственного комитета по лесу по Республике Хакасия образовано 13 автономных учреждений, которые в ходе своей деятельности осуществляют восстановление, переработку леса и восстановление пиломатериалов. 

С начала года в Хакасии выявлено 42 факта незаконной вырубки леса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала