top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоНа КрасЖД начались принудительные спуски лавин

На КрасЖД начались принудительные спуски лавин

12 марта 2010 г. в 11:17

:

Теги :

11 и 12 марта на Чульжанской дистанции пути Красноярской железной дороги проходят принудительные спуски лавин. Работы ведутся во время технологических окон. На очистке путей от снега задействовано 8 единиц специализированной техники, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

На  Красноярской железной дороге 24 лавиноопасных участка. Из них 21 находится на Чульжанской дистанции пути. Зима в этом году в этих местах, по сравнению с прошлым годом, менее снежная (в 2009 году на станции Лужба высота снежного покрова составляла 210 см, в этом году – 180 см.). Низкие температуры не способствовали формированию лавиноопасных слоев в снежных массах.

Тем не менее, железнодорожники тщательно следят за горными склонами. На особо опасных горных участках в летний период 2009 года были установлены лавинозащитные устройства. На 85, 86, 93, 99,130,131 километрах Чульжанской  дистанции пути  железнодорожниками подготовлены приемные пазухи  для  принятия снежных масс, что позволяет минимизировать выход снега на путь. Эти пазухи  регулярно очищаются специальной техникой.

На протяжении всей зимы специалисты КрасЖД, прошедшие обучение в лаборатории лавин Сибирского государственного университета путей сообщения, ведут тщательные наблюдения за снежным покровом на горных склонах. Ежедневно они определяют плотность снега, температуру по слоям снега, его зернистость (диаметр гранул). Также ежедневно проводится тест на "сдвиг" снежного покрова, определяется его высота.

Стоит отметить, что январе 2010 года КрасЖД уже проводились мероприятия по принудительному спуску лавин. На перегоне Чульжан – Бельсу, Теба – Лужба  и Бельсу – Теба было произведено 11 взрывов, убрано более полутора тысяч кубических метров снега.

На КрасЖД начались принудительные спуски лавин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала