top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии вслед за шотландским разрешили садить и польский картофель

В Хакасии вслед за шотландским разрешили садить и польский картофель

24 апреля 2017 г. в 14:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Совсем недавно АН “Хакасия Информ” сообщало о разрешении официальных ветеринарных органов России одобрить ввоз на территорию нашей страны, а затем продажу 910 тонн картофеля из Шотландии. И вот эта история получила продолжение – теперь на территории нашей республики может появиться и польский семенной картофель. Сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области сообщила: по результатам лабораторной экспертизы образцов семенного картофеля, отобранных во время визита специалистов Росельхознадзора в Республику Польша в период с 22 по 29 марта 2017 года, разрешен ввоз в Россию семенного картофеля в количестве 640 тонн.

Хакасия, 24 апреля: Напомним, что о возможном привозе в распоряжение фермеров Хакасии картошки из Шотландии АН “Хакасия Информ” сообщило в своем материале от 11 апреля. Однако на этом специалисты Россельхознадзора не остановились – они отправились еще и в Польшу, где разрешили ко ввозу в нашу страну тамошний “второй хлеб” (к счастью, под санкции не подпадающий).

Разумеется, все это – мы имеем в виду появления в торговых сетях Хакасии польского картофеля – будет возможно только в том случае, предупреждает пресс-служба управления, если каждая партия семенного картофеля будет, как это и положено, сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным национальной организацией по защите и карантину растений Республики Польша.

Кроме того, продавцы такого картофеля должны будут иметь документы, удостоверяющие сортовые и посадочные качества картошки.

Сорта польской картошки (как, впрочем, и шотландской), которые могут осчастливить сельское хозяйство Хакасии, в сообщении не называются.

В Хакасии вслед за шотландским разрешили садить и польский картофель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала