top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУрал, Сибирь и Дальний Восток, задыхаясь, бьются с лесными пожарами

Урал, Сибирь и Дальний Восток, задыхаясь, бьются с лесными пожарами

24 апреля 2017 г. в 15:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Лесопожарные службы ликвидировали вспышку лесных пожаров в регионах, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, сообщает сегодня пресс-служба Федеральной авиалесоохраны. Информация эта более всего похожа на фронтовые сводки - и Хакасия в этих сводках также упоминается. Так, за минувшие выходные дни, 22 и 23 апреля, зарегистрирована вспышка лесных пожаров и несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий в регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. За два дня возникло 143 лесных пожара. Это почти на 70% больше по сравнению с количеством лесных пожаров, возникшим в предыдущие выходные дни, 15 и 16 апреля, что связано с быстрым просыханием напочвенного покрова и ростом антропогенной нагрузки на природные территории.

Прослеживается взаимосвязь между возникновением лесных пожаров и всплеском несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Так, в Курганской, Челябинской областях, Красноярском, Приморском краях, Еврейской автономии в результате несанкционированных выжиганий сухой травы на сопредельных с лесом территориях возникло от 40% до 100 % лесных пожаров.

По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, 22 и 23 апреля площадь несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения составила в Курганской области – 9, 5 тыс га; в Челябинской области – 35, 8 тыс га га; в Красноярском крае –34 тыс гага; в Приморском крае –16, 8 тыс га; в Еврейской автономии – 4,8 тыс га

Кроме переходов в лес огня несанкционированных выжиганий сухой травы, причиной лесных пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности в лесах населением.

Всего за выходные дни в регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 2,5 тысяч га из числа возникших в выходные дни и ранее.

Наибольшее количество пожаров возникло и ликвидировано в Курганской области (ликвидировано 10 пожаров на площади 113,5 га), в Свердловской области (ликвидировано 20 пожаров на площади 143,4 га), Челябинской области (ликвидировано 24 пожара на площади 411, 73 га), в Красноярском крае (ликвидирован 31 пожар на площади 231,7 га), в Иркутской области (ликвидировано 11 пожаров на площади 106,8 га), Забайкальском крае (ликвидировано 10 пожаров на площади 763 га), Приморском крае (ликвидировано 11 пожаров на площади 101,5 га). Также ликвидированы лесные пожары в Тюменской области, Республике Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Хабаровской крае, Амурской области и Еврейской автономной области.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на начало текущих суток на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 7 лесных пожаров на площади 127 га, в том числе:

- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 71 га (Хабаровский край);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 35 га (Приморский край);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Республика Тыва);

- 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 20 га (Хабаровский край – Национальный парк «Анюйский»).

На всей территории Забайкальского края действует режим ЧС.

В 20 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим: на всей территории Самарской, Ульяновской, Иркутской, Кемеровской, Амурской областей, Приморского края, Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Курской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 4 муниципальных районах Новгородской области, в 4 муниципальных районах Ростовской области, в 2 муниципальных районах Саратовской области, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 1 муниципальном районе Свердловской области, в 3 муниципальных районах Челябинской области, в 26 муниципальных районах Забайкальского края, в 5 муниципальных районах Республики Алтай, в 1 муниципальном районе Республики Тыва, в 7 муниципальных районах Республики Хакасия, в 5 муниципальных районах Хабаровского края.

Урал, Сибирь и Дальний Восток, задыхаясь, бьются с лесными пожарами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала