top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСибирь обсуждает решение главы Хакасии отправить в отставку правительство

Сибирь обсуждает решение главы Хакасии отправить в отставку правительство

27 апреля 2017 г. в 16:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сибирь вообще и Хакасия в частности продолжают обсуждать сегодняшнее решение главы республики Виктора Зимина отправить в отставку правительство региона, чтобы спустя примерно месяц, уже в мае, представить на рассмотрение Верховного Совета РХ новую структуру этого аппарата регионального государственного управления со вновь подобранными кадрами на конкурсной основе. Напомним, что о своем решении прекратить полномочия республиканского правительства губернатор Хакасии объявил сегодня поздним утром после отчета перед парламентом о работе возглавляемого им кабинета министров за 2016 год.

Хакасия, 27 апреля: Свое решение глава Хакасии обосновал сразу несколькими причинами, но все, похоже, основываются на желании губернатора двигаться вперед в развитии республики и, скажем так, некоей неуверенностью в слаженности для достижения поставленных задач в рядах команды губернатора. Именно поэтому и было принято решение эту самую команду сменить.

Что же касается реакции на все происходящее, то во второй половине дня появились первые комментарии по данному вопросу. И одним из первых стал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который заявил, что приветствует решение главы Хакасии об отставке регионального правительства и перестройке его работы.

"Вам я аплодирую за правильно принятое решение. Сегодня Виктор Михайлович отправил в отставку свое правительство", — сказал полпред, обращаясь к Зимину, который по видеосвязи в этот момент участвовал  в совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

Позже господин Меняйло также добавил, разговаривая с журналистами: "Он правильно поступил. Это решение – компетенция главы Хакасии. Он оценил эффективность деятельности своих подчиненных и принял решение о том, что правительство надо отправить в отставку и сформировать новое. Кто будет в этом новом правительстве - другой вопрос. Возможно, что часть тех же самых людей".

На данную тему высказался и спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев: “Мы, действительно, перейдем на самую эффективную работу Правительства. Правительство в отставку – это не говорит о том, что завтра все перестанут работать. Наоборот, активно и ответственно начнут работу все. Виктор Михайлович предложит структуру правительства, которую мы согласуем на следующей сессии.  Спасибо за мужественное решение. Нам еще потребуется сокращать непроизводительные расходы. Мы никого не выгоняем. Все надежные и ответственные будут востребованы во всех структурах”.

Также по просьбе АН “Хакасия Информ” ситуацию прокомментировал депутат Совета депутатов Абакана Евгений Мамаев: “Вот как я вижу ситуацию: Не секрет, что вопросов к работе правительства накопилось немало. Последнее время проблемы в республике возникают то в одном месте, то в другом. И правильно было отмечено главой республики, что решать их должны во многом конкретные правительственные структуры, а не лично глава. Его роль в данном случае в большей степени состоит в создании механизма, способного эффективно решать возникающие проблемы. Конечно, можно упрекнуть задним числом главу в том, что именно он создал такую систему, но сейчас речь больше о будущем. И, на мой взгляд, решение о роспуске правительства не только смелое, но и грамотное, хотя и несколько перезревшее. Но как бы то ни было, это отличная возможность сформировать новую команду, поставить новые цели и дать толчок к развитию республики по многим направлениям, прежде всего в области экономики. Очень надеюсь, что будет ощутимый качественный, а не номенклатурный результат”.

А вот что заявил АН "Хакасия Информ" Сергей Комаров, секретарь Хакасского Регионального отделения Партии «Единая Россия": "Отставка кабинета министров – это резкий, но мужественный и осознанный шаг Председателя Правительства Хакасии. Это не прихоть одного человека. Это серьёзное взвешенное решение, да, радикальное, но - давно назревшее, которое позволит сократить количество заместителей, внутренних структур, что в свою очередь, приведёт к оптимизации последних, перераспределению их функций и полномочий. Это условия выхода Хакасии из сложившейся сегодня ситуации. Сокращение расходов, повышение собственных доходов.

Фракция "Единой России" в Верховном Совете республики поддерживает принятое решение Главы региона Виктора Зимина. Мы надеемся, что в новом Правительстве останутся действительно профессионалы из старой команды, но при этом и придут новые люди, с новыми взглядами, идеями и предложениями, а главное - с новой энергией для их решения.

Хакасия стоит перед рывком. Это шанс дальше развивать уже заложенные точки роста. Убеждён, что такая уверенность Председателя Правительства в своём принятом решении – это высокий показатель как настоящего, так и будущего промышленного и экономического развития республики при высоком уровня доверия со стороны президента страны Владимира Путина".

Что же касается реакции пользователей социальных сетей на все случившееся, то она, разумеется, разная – от критических стрел до обычного в таких случаях юмористического фона. Впрочем, большинство жителей Хакасии, пользующихся интернетом, уверены, что губернатор сделал действительно правильный и хорошо взвешенный шаг – и желают ему успеха в продолжении работы.

Сибирь обсуждает решение главы Хакасии отправить в отставку правительство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала